Челябинская область переходит на цифровое телевидение

С 10 января 2019 года в Челябинской области планируется отключение аналоговых телеканалов в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек.

Сегодня жители Южного Урала  уже могут бесплатно принимать 10 цифровых каналов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». К концу 2018 года жители Челябинской области получат возможность бесплатно принимать и второй мультиплекс. Это СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.

Неоспоримым преимуществом цифрового сигнала является его доступность вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом пользователи не платят абонентскую плату в отличие от тех, кто подключен к кабельному или спутниковому телевидению.

С недавнего времени жители Нязепетровского района могут увидеть на экране телевизора букву «А» перед логотипом телеканала: это значит, что зритель смотрит аналоговую версию.  Если такая маркировка появилась на экране современного ЖК-телевизора, нужно переключить его в режим приема цифрового сигнала. Если телевизор старого образца и не может принимать цифровой сигнал, необходимо до января 2019 года приобрести цифровую приставку и антенну.  Законопроект об обеспечении малоимущих граждан оборудованием для приема цифрового эфирного телесигнала в настоящее время готовится к внесению в Законодательное Собрание Челябинской области.

По вопросам цифрового телевизионного вещания можно обратиться в Центр консультационной поддержки населения в Челябинской области по телефону 8-800-350-7610 (с 09.00 до 18.00, звонок по Челябинской области бесплатный). Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подготовлено по материалам сайта zs74.ru

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *